Коллаген наиболее распространенный белок в человеческом теле, он также является основным компонентом кожи, соединительной ткани, таких как сухожилия, связки, хрящи, кости и кровеносные сосуды.

Коллаген наиболее распространенный белок в человеческом теле, он также является основным компонентом кожи, соединительной ткани, таких как сухожилия, связки, хрящи, кости и кровеносные сосуды.

Коллаген фибриллярный белок, который является основой соединительной ткани организма (хрящей, связок, сухожилий, костей, дермы и т.д.). Это белковые нити, которые отвечают за эластичность и прочность соединительной ткани. При недостатке коллагена в организме начинает разрушаться соединительная ткань, что приводит не только к эстетическим последствиям — дряблость кожи, целлюлит, ломкие ногти, секущиеся волосы и т.д., но и к серьезным проблемам со здоровьем, таким болезням как остеопороз, ревматоидный артрит, полиартрит суставов и т.д. Коллаген наиболее распространенный белок в человеческом теле, он также является основным компонентом кожи, соединительной ткани, таких как сухожилия, связки, хрящи, кости и кровеносные сосуды. Белок составляет около 20% от массы тела, а коллаген составляет около 30% белка в организме человека.

Коллаген также присутствует во всех тканях гладких мышц, кровеносных сосудов желудочно-кишечного тракта, сердца, желчного пузыря, почек и мочевого пузыря. Коллаген является основным компонентом волос и ногтей.

Связки представляют собой тип соединительной ткани, которые удерживают вместе суставы. Похожие по своей структуре сухожилия представляют другой тип ткани, которые крепят мышцы к кости. Все эти ткани, кости, связки, сухожилия и сами скелетные мышцы состоят из белков. Одним из наиболее преобладающих белков и является коллаген.

Коллаген в организме человека составляет ⅓ от общей массы белка. Это очень много! Поэтому у коллагена такое количество полезных для организма функций. В первую очередь, это защитная. Коллаген обеспечивает прочность тканей и защищает их от механических повреждений. Вторая важная функция — опорная. Коллаген скрепляет и поддерживает форму внутренних органов человека. Третья функция — регенерация клеток. Коллаген участвует в восстановлении клеточной ткани. Четвертая — поддержка и восстановление эластичности тканей организма.  Пятая, очень важная, функция коллагена — борьба с меланомами. Если в организме коллаген вырабатывается в достаточном количестве, это препятствует возникновению и развитию опухолевых новообразований кожи. А еще коллаген стимулирует образование оболочек клеток, что помогает сохранять здоровую регенерацию.

Итак, основные функции коллагена в организме человека:

  • защитная;
  • опорная;
  • восстановительная;
  • поддержка эластичности тканей;
  • борьба с новообразованиями кожи;
  • стимуляция образования оболочек клеток.